Contenuto principale
Ora corrente:0:00Durata totale:3:47

Problema con più unità: percorso stradale

Trascrizione del video

La vostra auto fa 25 miglia (40km) con un gallone (4l) e volete fare un viaggio in macchina di 400 miglia (650km) ora come ora, la benzina costa 3 dollari al gallone Quanto spenderete in benzina? Vediamo un po'. Stiamo partendo per un viaggio di 400 miglia. La prima cosa da fare è capire quanti galloni userò Una volta calcolato, sapendo che costa 3$ dovrò moltiplicare il numero di galloni per 3. Per ottenere il numero di galloni dovrò moltiplicarli per le 400 miglia. Li moltiplico per le miglia a gallone, 25? O le moltiplico per i galloni per miglio? Moltiplicando i galloni per miglio ottengo il totale dei galloni. Riflettiamoci. Questo lo voglio moltiplicare Per primo scrivo l'unità, i galloni i galloni per miglio. E quanti sono i galloni per miglio? 25 miglia a gallone. Abbiamo 25 miglia per ogni gallone oppure un gallone ogni 25 miglia. Ho preso il numero reciproco di 25 miglia e l'ho reso 1 su 25 galloni per miglio. Cosa otteniamo se li moltiplichiamo? Lo scopo è ottenere il numero di galloni che utilizzeremo. Le miglia si cancellano a vicenda Rimango con 400 x 1/25 galloni che equivale a 400 : 25 galloni 400 su 25 galloni 400 : 25 equivale a 16 galloni. Dovete fare sempre attenzione a non cancellare unità a caso. È giusto che il 16 sia un numero molto più piccolo di 400? Certamente, se avete mai fatto il pieno sapete di sicuro che è così sono circa 16 galloni. In genere 300/400 miglia. sono un buon rapporto benzina/miglia L'esperienza mi dice che è giusto, e anche i conti tornano. 25 miglia ogni gallone Quindi ci saranno meno galloni che miglia. Fino a qui tutto apposto. Ma non abbiamo ancora risposto. Vogliono sapere quanto costerà il viaggio ora sappiamo solo quanta benzina consumeremo. Prendiamo i nostri 16 galloni e cerchiamo di capire il prezzo in dollari moltiplicandoli per i dollari a gallone o il contrario. Sempre convertendo le unità moltiplichiamo per i dollari a gallone Lo posso scrivere così dollari per gallone scrivo dollari per intero Dollari per gallone Le unità di eliminano ed è giusto, qualsiasi sia il numero moltiplico per il numero di galloni e otterrò il costo totale È quello che succede dal benzinaio Ehi, sono 3 $ a gallone Faccio il pieno di 16 galloni 3 x 16 Risolviamola Sono 3 dollari a gallone elimino i galloni ci rimane 16 x 3$ 16 x 3$ equivale a 48$ E abbiamo finito.